Рыбалка в Темрюкском районе.

Казачий Ерик

 

Кубанский край с давних пор славится своими рыбными промыслами и весьма привлекателен как для любителей, так и для профессионалов рыбной ловли. Учитывая, что Темрюкский район практически окружен водой, мест, где можно порыбачить в свое удовольствие и получить неплохой улов, здесь великое множество. Рыба ловится везде: в море, в реке, в лимане, в казачьих ериках, - можно сказать, на любой вкус. Для приезжих есть станции платной рыбалки, где вас оснастят всем необходимым и даже предоставят зону отдыха с мангалом и комфортное проживание.

 

 

В море, однако, улов, не всегда большой. Здесь попадаются бычки, тарань, судак, кефаль и рыбец. Иногда на зеленого червя нереиса можно поймать и пеленгаса. Ловля ведется в основном с берега донной снастью с дальним забросом.

 

 

А вот сама река Кубань и ее рукава - благодатное место для рыбы благодаря местному климату и обилию планктона в воде. Здесь встречаются: линь, карась, толстолобик, сазан, карп, судак, окунь, кефаль, бычок, тарань. Попадаются и достаточно крупные экземпляры сомов, щук и лещей. Если повезет, можно поймать настоящую экзотику - кубанского усача или кавказского голавля: этих представителей в других регионах не встретишь. Кубанская шемая - тоже особый деликатес среди местных. Ловится она на обычную поплавочную удочку. Популярны спиннинг и ловля на донные снасти, в лодках и с берега. Во многом, разумеется, удача зависит не столько от стиля ловли, сколько от мастерства рыболова. Но рыбалка на Кубани - это всегда очень интересное и щедрое на улов занятие, с пустыми руками отсюда точно не уйдешь.

 

 

Также хороша рыбалка и на Ахтанизовском лимане. Рыбачить лучше всего с моторной лодки - лиман достаточно большой по размерам. Зато он мелководный и хорошо прогреваемый, так что для рыбы здесь раздолье. Ловится сазан, лещ, тарань, рыбец, чехонь, судак, сом, на спиннинг попадаются окунь и щука. Выход в лиман на лодке с мотором разрешен примерно с середины июня.

 

 

На Казачьем ерике ловят плотву, красноперку, сома, судака, сазана, чехонь, тарань. Используют, как правило, поверхностные приманки из-за небольшой глубины канала. Есть еще в районе поселка Пересыпь такое место, как Пересыпское гирло. Здесь рыбалка схожа с ловлей в устье реки Кубань. Местные также часто рыбачат на реке Курка (особенно по весне).

 

 

Если вы приехали издалека и не прихватили с собой снасти, то можете воспользоваться услугами платной рыбалки как частных "гидов", так и в местах, объединенных с зонами отдыха для туристов. Например, гостевой дом "Простор", расположенный на лодочной станции на берегу Ахтанизовского лимана, где вам предоставят моторные лодки, снасти и комфортное проживание. Рыболовная база "Темрючанка" находится в дельте реки Кубань и тоже выдает в прокат лодки, предлагает мангалы и домики для жилья. Если есть время и желание, можно отправиться и подальше от Темрюка вдоль Азовского побережья на рыболовно-охотничью базу "Азовские Плавни". Работает она круглогодично и, помимо рыбалки, специализируется на охоте. В любом случае, ваше желание совместить отдых на море с рыбной ловлей не останется здесь невоплощенным, а сама рыбалка запомнится приятным времяпрепровождением.

 

 

Остались вопросы? Есть что сказать? Или хотите поделиться фотографией улова? Добро пожаловать в тему "Рыбалка" на нашем форуме!